КИЕВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ
ДЖАЗОВАЯ АКАДЕМИЯ
Russian English
МЕЖДУНАРОДНЫЙ
ДЖАЗОВЫЙ АБОНЕМЕНТ

Пресса: Бразил Боссанова Джаз Фест, 10 -14 декабря 2009

Dreaming of Brazil (uajazz.com)

«Бразіл Босса-нова Джаз Фест»: враження Костянтина Овсяннікова.

«Бразіл Босса-нова Джаз Фест», що проходив в четвер у Національній Музичній Академії України, був офіційно присвячений великому бразильському композитору Антоніо Карлосу Жобіму. Перш, ніж перейти власне до опису музичного дійства, варто згадати ще одну людину, яка стояла у витоків босса-нова – її звати Еліс Реджина (Elis Regina). Річ у тім, що цього року виповнюється 35 років з часу виходу «найкращої бразильської платівки всіх часів», альбому «Elis & Tom». Якщо Тома Жобіма можна назвати серцем босса-нови, то Еліс Реджина – це її душа, її чарівний голос. Культова співачка, що за своє коротке життя продала більш ніж 80 мільйонів дисків, і дотепер лишається іконою босса-нови та бразильської популярної музики. Не дивно, що третина композицій, що прозвучали цього особливого вечора, присутні на знаковому альбомі.

Вже після виступу музикантів мені пощастило кілька хвилин поспілкуватися із чарівною бразильською співачкою Маушою Аднет, що була однією з головних діючих осіб концерту. Подякувавши їй за чудовий виступ, я поцікавився, які вокалістки босса-нова мали найбільший вплив на неї. На це пані Аднет відповіла, що їй важко виокремити когось персонально – скоріше можна казати про вплив цілого жанру. Тоді я зізнався, що найбільше мене вразило її виконання “Aguas de Marco” (“Waters of March”), що було не менш прекрасним, ніж одна з перший версій цієї пісні, яку заспівала Еліс Реджина. Мауша Аднет подякувала і в свою чергу запитала: «До речі, ви мабуть знаєте цей чудовий альбом Реджини та Жобіма?»...

Бразильське тріо у складі перкусіоніста Дудуки да Фонсеки, піаніста Хеліо Альвеса та… контрабасиста Аркадія Овруцьцкого, якого жартівник да Фонсека представив: «Аркадій, Київ, Бразилія», відіграло першу композицію, після чого на сцені з’явилася Мауша Аднет. З 1984 по 1994 рік співачка співпрацювала із Томом Жобімом, і на початку цього століття випустила альбом "Songs I Learned From Jobim", присвячений її другу та вчителеві. Вже під час виконання першої композиції – відомої (втім, епітет «відомий» того вечора можна було застосувати до всіх пісень) "Agua de Beber" ("Water to Drink") глядачі почали відчувати проміння бразильського сонця. Легка та чутлива гра музикантів, що створювали м’який фон для Аднет, гіпнотизуючий і дуже особливий голос самої співачки, яка своїми легкими рухами доповнювала композицію чаруючого світу, створеного Антоніо Карлосом... Хоча, мабуть світ цей існує з давніх-давен – просто саме цьому композитору вдалося розкрити магію навернення до музичної форми бразильських неозорих пляжів, безкраїх морів, повноводих річок та тропічних лісів, що органічно поєднались в уяві Жобіма із джазовими стандартами.

Стан солодкої замріяності змінився відчуттям легкого ностальгічного суму, коли піаніст Хеліо Альвес почав лірично акомпанувати Мауші Аднет і остання заспівала композицію під назвою «Чорно-біла фотографія» (“Retrato em branco e preto”). Повірте, щоб полюбити португальську мову, достатньо лишень послухати цю пісню.

В другій частині концерту, окрім спадку Жобіма, були представлені твори ще кількох всесвітньо відомих бразильських композиторів – “Bebe” Хермето Паскоаля (Hermeto Pascoal), “Mas que nada” Жоржі Бен Жора (Jorge Ben Jor) та “Bim Bom” Жоао Жілберто (Joa~o Gilberto). Bim-bom, bim-bom-bom... «Bom означає – добре, bim – це просто так», - пояснює Мауша Аднет. «Розслабся, живи в своє задоволення, все буде добре», - немов би промовляє до глядачів ця легка музика. До речі, зловив себе не думці, що бразильці значно лояльніше, і якщо хочете, більш філософськи ставляться до погоди, ніж ми. Чого варті такі композиції як «Дощ в рожевому саду» (“Chovendo na Roseira” ) і ті самі «Березневі води» (“Aguas de Marco”), що так запали мені в душу. Це пісня про дощі, що з одного боку символізують завершення бразильського літа та плинність сущого, а з іншого – «знаменують весну та нове життя» і «несуть серцю радість». Здавалося б – звичайна зміна пір року в Ріо-де-Жанейро, але ні – це картина нашого життя. Нам не дано її змінити. Тому лишається просто насолоджуватись оточуючою природою і слухати босса-нову.

Аж ось повільний обережний вступ піаніно, Дудука да Фонсека підхоплює ритм, беручи ініціативу в свої руки, Аркадій Овруцький зливається із контрабасом, надаючи мелодії впевненості, а Мауша Аднет починає співати – “Olha que coisa mais linda”. Так, це любима всіма «Дівчина з Іпанеми» (“Garota de Ipanema”) – безсмертне творіння Тома Жобіма та Вінісіуша де Мораіша.

Не хочеться повертатися назад – в Києві холоднішає. Але думки, про цей незабутній концерт зігрівають. З нещодавніх пір умови подорожі до Бразилії для українців значно полегшилися. Було б непогано з’їздити на Новий Рік до Ріо-де-Жанейро, батьківщину Антоніо Карлоса Жобіма, де люди в цей час ніжаться на пляжі Іпанема під яскравим бразильським сонцем. А десь неподалік, точно як в далекому 1962-ому проходить дівчина – bib-bom, bim-bom-bom...


"Бразил Боссанова Джаз Фест" поразил Киев (www.intv.ua)

10 декабря в зале Национальной музыкальной академии имени Чайковского, "Международный джазовый абонемент" совместно с посольством Бразилии в Украине презентовали проект "Бразил Боссанова Джаз Фест" (Brasil Bossanova Jazz Festival 2009), посвященный памяти бразильского джазового исполнителя Антонио Карлоса Жобима.


Команда бразильцев и вдохновитель проекта Арк Овруцкий

В этот раз организаторы проекта порадовали столичного слушателя непревзойденной боссановой в исполнении уже хорошо известных в Украине музыкантов из Бразилии - вокалистки Мауши Аднет (Maucha Adnet), получившей премию "Гремми" за диск Into The Sun, барабанщика и перкусиониста Дудуки да Фонсеки (Duduka da Fonseca), пианиста Хелио Алвеса (Helio Alves), а также автора и вдохновителя проекта - контрабасиста Аркадия Овруцкого.


Мауша Аднетт с 15-летнего возраста занимается музыкой и уже во второй раз посещает Киев

Заполненный зал Консерватории сполна почувствовал бразильский темперамент исполнителей, которым в первую очередь поразила вокалистка Мауша Аднет. Собственно, как рассказала сама певица, ей в свое время посчастливилось работать с Антонио Карлосом Жобимом уже с 15-летнего возраста, и за это время она получила немало опыта и науки от своего учителя.


Дудука да Фонсека - искренний, откровенный и безудержный в своих чувствах

А пианист Хелио Алвес, барабанщик Дудука да Фонсека и контрабасист Аркадий Овруцкий в такой мере гармонично и согласованно сосуществовали на сцене с вокалисткой, что мотивы Карлоса Жобима узнавались с первых нот. Этот стиль, который соединил в себе горячую бразильскую самбу и американский джаз, позволил слушателю достичь гармоничного легкого состояния, когда ни время, ни пространство не воспринимались адекватно в полной мере.

Свою программу музыканты "прокатили" по Украине - с концертом, выступив в Симферополе, Днепропетровске и Запорожье. Кроме того, организаторы "Международного джазового абонемента" задумали провести фестиваль в следующем году, чтобы глубже и обстоятельнее познакомить киевлян и гостей города с бразильской джазовой музыкой.


"Международный джазовый абонемент" планирует продолжение фестиваля и уже готовит планы на следующий год

Что интересно, сначала боссанова была сугубо диковинной, но более сложной в смысле гармонии, смесью традиционных ритмов бразильской самбы. Однако боссанова всегда была неотъемлемо соединена с мотивами классического американского джаза. Она исполнялась на вечеринках и домашних концертах для образованной публики. Однако скоро боссанова перестала быть "музыкой для избранных" и зазвучала в клубах, арт-кафе и просто на улицах бразильских городов. Целая плеяда талантливых авторов, среди которых особенно выделялись Том Жобим, Луис Бонфа, Жоау Жилберту и Баден Пауелл, быстро достигли общего признания.

Ольга Дикая, Игорь Снисаренко. INTV


У Києві пройшов фестиваль бразильського джазу (телеканал "СІТІ")

10 грудня в залі Національної музичної академії імені Чайковського, Міжнародний Джазовий абонемент спільно із посольством Бразилії в Україні презентували проект "Бразил Боссанова Джаз Фест" (Brasil Bossanova Jazz Festival 2009), що був присвячений пам’яті бразильського джазового виконавця Антоніо Карлосу Жобіму.

Цього разу організатори проекту порадували столичного слухача неперевершеною боссановою у виконанні вже добре відомих в Україні музикантів з Бразилії – вокалістки Мауши Аднет (Maucha Adnet) – що отримала премію Греммі за диск Into The Sun, барабанщика та перкусіоніста Дудуки та Фонсеки (Duduka da Fonseca), піаніста Хеліо Алвеса (Helio Alves) і автора і натхненника проекту - контрабасиста Аркадія Овруцького.

Дивитися відео


На выходных Запорожье слушало джаз (timeszp.com)

На выходных в Запорожье гремел джаз. В субботу для слушателей старались джаз-дивы Тамара Лукашева и Татьяна Боева, а также виртуозная пианистка и прекрасный аранжировщик - Наталья Лебедева.Во второй половине концерта на сцене появились долгожданные гости из Бразилии и презентовали проект "Бразил Боссанова Джаз Фест" (Brasil Bossanova Jazz Festival 2009), посвященный памяти бразильского джазового исполнителя Антонио Карлоса Жобима, сообщает "intv".

Один из ведущих бразильских стилей (после самбы, конечно) - это солнечная и сочная боссанова, которая, трансформировавшись из самбы во что-то более интеллигентное и нежное, никогда не утратит своей актуальности, благодаря приятной для слуха гармонии. Впрочем, боссанова - это не только веселье и бескрайний оптимизм, а подчас и лирические исповеди. А поскольку композиции исполняются на чарующем португальском, то такая лирика может превратиться в настоящий саудад. Впрочем, даже такой поворот событий никогда не станет для слушателя трагедией.


Бразильский джаз согрел Симферополь (kport.info)

В первый день снега, 12 декабря, Симферополь имел возможность согреться горячим бразильским джазом. Музыку боссановы дарили лауреаты Грэмми - Мауша Аднет и Дудука Да Фонсека.

Очень символично, что именно в этот день в Симферополе пошел первый снег. На его фоне изысканная боссанова звучала особенно горячо.

"Воспоминания об Антонио Карлосе Жобиме" - именно такое название носил концерт, и это неслучайно. Антонио Карлос Жобим - человек, сделавший боссанову известной по всему миру. Больше похожий на инженера в строгих очках, этот человек жил музыкой и чувствовал ее как никто другой. Теперь его именем назван аэропорт в Рио-де-Жанейро.

Мауша Аднет, великолепная вокалистка, очень открытый человек и просто красивая женщина, проработала с Жобимом почти десять лет. Мауша имела честь выступать с ним и записывать совместные альбомы, а после смерти своего учителя она записала пластинку в его честь.

Дудука Да Фонсека, как и Мауша, выходец из Рио. Номинированный на Грэмми за лучший альбом латинского джаза, Дудука исполняет горячие ритмы на барабанах. В этот вечер памяти Жобима он не оставил никого равнодушным своей искренней улыбкой и постоянной жизнерадостностью.

Вместе со звездами боссановы выступил и бразильский пианист Хелио Альвес - человек, перешедший от классической музыки к джазу, который покорил его раз и навсегда.

Кроме латиноамериканских гостей на фестивале боссановы был и хорошо знакомый симферопольцам Арк Овруцкий - джазовый контрабасист и композитор.

На пресс-конференции, открывающей концерт и организованной Международным Джазовым Абонементом, Арк Овруцкий выступал одновременно и переводчиком. Впрочем, никакого языкового барьера в общении с журналистами не ощущалось.

Дамам - борщ, кавалерам - пиво

Пожалуй, не осталось такого человека, которого не очаровала бы Мауша Аднет. Она призналась, что ей очень понравилась украинская кухня, особенно борщ и вареники.

"Так просто и вкусно!", - поделилась она. А барабанщик Дудука остался в восторге от украинского пива

Также вопросы прессы не оставили без внимания не только музыку, но и наболевшее - ситуацию с гриппом. Музыканты оказались так озабочены проблемами лечения и вакцинации, что пресс-конференция едва не переросла в медицинский семинар.

В заключение пресс-конференции Маушу Аднет спросили, как бы она изобразила боссанову на картине.

"Это большое количество историй любви, разбросанных на холсте", - мечтательно ответила она.

Видео с концерта "Бразил Боссанова Джаз Фестивал 2009"


В Симферополе выступили бразильские музыканты (e-crimea.info)

12 декабря на сцене Украинского музыкального театра прошел фестиваль бразильской музыки «Brazil Bossa nova jazz fest».

В ходе пресс-конференции накануне концерта музыканты сообщили, что выступление посвящено памяти Антонио Карлоса Жобима (Amtonio Carlos Jobim), который сделал популярным в мире музыкальный стиль боссанова.

Вокальную часть концерта исполнила Мауша Аднет (Maucha Adnet), одна из вокалисток группы «Ceu da Boca». Дудука да Фонсека (Duduka da Fonseca) сыграл на барабанах, а Хелио Альвес (Helio Alves) — на рояле. Четвертым участником концерта стал бэнд-лидер, контрабасист и композитор, лауреат джазовых фестивалей Аркадий Овруцкий.

Мауша Аднет родилась в Рио-де-Жанейро и начала свою певческую карьеру в 15 лет. Десять лет, вплоть до смерти исполнителя и композитора в 1994-м, Аднет выступала, гастролировала и записывалась с Антонио Карлосом Жобимом и его Banda Nova.

Дудука да Фонсека начал играть на барабанах в 13. В 15 появился на телевидении и стал записываться с известными бразильскими музыкантами

Дудука один из лидеров Trio da Paz, которая номинировалась как лучшая новая латино-джазовая группа 1993-го и получила премию Jazz Journalists Association awards за лучший альбом в стиле бразильского джаза в 2002-м. Он также выпустил свою книгу по истории бразильской музыки

Мауша и Дудука муж и жена. В ходе пресс-конференции они рассказали, что из украинской кухни им больше всего нравятся борщ и вареники, а из напитков — украинское пиво

Арк Овруцкий считается одним из лучших джазовых басистов постсоветского пространства. С 2007 года учится в аспирантуре Ратгерс-университета по классу контрабаса

Выступление музыканты начали с представления и исполнения джазовой композиции. Затем на сцену вышла Мауша Аднет и концерт продолжился исполнением боссановы.

Происхождение названия «bossa nova» (буквально bossa - «шишка», «холмик», «горб»; nova - «новый») связывают с модным в конце 1950-х годов бразильским жаргонным словом «bossa», которое означало примерно то же, что русское слово «фишка»: особенность, яркая черта

Как сообщало агентство е-Крым, помимо Крыма фестиваль «Brazil Bossa nova jazz fest» также состоится в Запорожье (13 декабря) и Днепропетровске (14 декабря).

СПРАВКА: Антонио Карлос Жобим (1927-1994 гг.) — бразильский композитор, аранжировщик, певец, поэт, пианист и гитарист, сочетавший в своем творчестве элементы джаза и традиционной бразильской музыки.

Фото с концерта

Автор - Светлана Борисовская

 

 

 


реализация и поддержка: www.uajazz.com